Главная » 2021 » Март » 01

 

Праздник прихода весны

1 марта в ряде стран отмечается Праздник Весны, победившей зиму. Он не имеет отношения к христианским праздникам, проходящим перед Постом в эти дни, а исходит из старинной легенды о Весне.

Однажды Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Солнцу хотелось поплясать и повеселиться. Злой Змей выкрал и закрыл его в своем дворце.

Птицы перестали петь, дети забыли, что такое веселье и смех. Мир погрузился в печаль и уныние. Один смелый юноша вызвался спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея, нашел и вызвал Змея на бой.

Боролись они целыми днями и ночами, и юноша, конечно, победил Змея. Он освободил прекрасное Солнце. Оно поднялось на небо, осветив весь мир. Ожила природа, люди обрадовались, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала на снег. Упала последняя капля крови. Умер мужественный юноша.

Там, где снег таял, вырастали белые цветы — подснежники, вестники весны, и цветы, белые лепестки которых были усеяны красными, как кровь, пятнышками.

Просмотров: 112 | Добавил: elena-dynnik | Дата: 01.03.2021 | Комментарии (0)

                                                                                           Дорогие, друзья!
МУК "Унечский городской парк культуры и отдыха им. Уральских добровольцев" запускает on Line фотовыставку "Несравненная Вяльцева", посвящённую 150-летие со дня рождения нашей землячки, уроженки д.Алтухово Орловской губернии, ныне Навлинского района Брянской обл. Анастасии Дмитриевны Вяльцевой.
Анастасия Дмитриевна прошла головокружительный путь от простой горничной до одной из самых богатых и известных женщин России, самой популярной певицы начала ХХ века. «Чайка русской эстрады» - так её называли современники. По существу, она создала собственный «вяльцевский» репертуар, состоявший, прежде всего, из романсов и песен. Сияющая улыбка, насыщенный и экспрессивный тембр голоса, скрывавший в себе, по свидетельству современника, «странный наркотический аромат», всё это уводило куда-то вдаль от будней, прославляло радости жизни, забвение горестей и мучительных проблем.
Анастасия Вяльцева, крестьянка по происхождению, гордилась, что стала эталоном женственности и изящества, кумиром аристократических салонов и желанной гостьей самых рафинированных артистических и поэтических кругов. И всего этого она добилась сама, одною силой своего таланта и обаяния.                          

Просмотров: 103 | Добавил: elena-dynnik | Дата: 01.03.2021 | Комментарии (0)